Прокуратура отменила постановление об отказе в преследовании полицейских, задержавших автомобильного активиста

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских, задержавших борца за права автомобилистов Игоря Богачева во время спора о доступе на парковку «Невской оптики», отменено.

Напомним, 9 января 2013 года на парковке рядом с салоном «Невская оптика» по адресу: улица Ломоносова, дом 5, разгорелся конфликт между автоактивистом Игорем Богачевым, который считал, что парковка на дороге общего пользования должна быть доступна для всех, и администрацией салона, которая полагала, что арендованная у города площадка предназначена только для их клиентов. Противостояние закончилось прибытием полицейских, которые доставили Богачева в 28-й отдел полиции и составили протокол о совершении им мелкого хулиганства.

Игорь Богачев, считая, что никакого правонарушения не совершал, а утверждение, что он нецензурно выражался, является ложью, обратился с заявлением о совершении в отношении него преступления со стороны полицейских в Следственный комитет. На постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела была подана жалоба в Куйбышевский районный суд.

Как рассказал «Водителю Петербурга» представляющий интересы Игоря Богачева юрист Виталий Иванов, 17 декабря в судебном заседании выяснилось, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела несколько дней назад уже отменено прокуратурой Центрального района. Материал проверки по заявлению Богачева направлен обратно в Следственный отдел по Центральному району для проведения дополнительной проверки и принятия обоснованного и законного решения.

Заметим, что конфликт на парковке «Невской оптики» повлек целый ряд судебных разбирательств. Так, в сентябре 2013 года Волховский городской суд рассмотрел иск администратора «Невской оптики», который считал, что видеоролик с его участием, распространенный Богачевым в Интернете, причиняет ему моральные и физические страдания, на сумму в 55 тысяч рублей. Суд в удовлетворении требований администратора отказал.

В ноябре 2013 года стало известно о судебных исках ЗАО «Невская оптика», которая причиненный организации ущерб от демонстрации видеороликов оценила в более серьезную сумму: Богачеву были предъявлены претензии размером в 1 миллион рублей, а супруге Игоря — размером в 165 тысяч рублей.

В иске к супруге Игоря Богачева Волховский горсуд отказал 4 декабря (решение в законную силу пока не вступило), иск на миллион рублей к самому Богачеву должен быть рассмотрен 23 декабря.

Одновременно в Куйбышевском районном суде Петербурга идет долгий процесс по жалобе Богачева на привлечении его полицией к административной ответственности за мелкое хулиганство. Несмотря на то что административное производство было прекращено за истечением срока давности и к ответственности он привлечен не был, Игорь Богачев считает принципиально важным доказать в судебном порядке то, что никакого правонарушения он не совершал.

источник http://spbvoditel.ru/2013/12/17/043/

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.