Водители-мигранты не в состоянии сдать экзамен на российские права

В Петербурге и Ленинградской области только четырнадцать процентов иностранных водителей общественного парка, допущенных к переэкзаменовке на водительские права российского образца, справились с этим испытанием.

Из почти одиннадцати тысяч водителей, которые трудятся сейчас в нашем регионе, заявки на экзамен подали чуть больше 2500 человек. Сдали – лишь 372.

— Уровень подготовки у зарубежных водителей очень низкий. Многие из них плохо говорят по-русски и практически не способны сдать экзамен, — заявил представитель ГИБДД Сергей Половченя.

Особую тревогу в ГИБДД вызывает снижение числа сдающих экзамен. В первые дни приема в день приходило до 300 человек, сейчас — гораздо меньше. Между тем после 2 мая 2014 года водители общественного транспорта, не имеющие прав отечественного образца, не смогут выходить на работу.

Засилье среди водителей, в первую очередь «маршруток», иностранных граждан, специалисты объясняют двумя причинами. Первая – алчность владельцев автопарков: мигранты соглашаются работать за меньшую, чем петербуржцы зарплату. Вторая – в нашем городе фактически разрушена система подготовки водителей общественного транспорта.

 

http://www.kp.ru/online/news/1605001/

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.