Российский суд арестовал зарубежные счета и имущество Бориса Березовского

по данным агентства БалИНФО:

Арест наложен на имущество и денежные средства Березовского, которые находятся на хранении в банках и иных кредитных организациях за рубежом. Общая сумма, на которую наложен арест, по данным источника, «исчисляется миллионами рублей».

Москва, 11 декабря. Российский суд арестовал имущество, в том числе активы, умершего в марте в Великобритании бизнесмена Бориса Березовского, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на  информированные источники. В России олигарх обвинялся в многочисленных преступлениях и был заочно приговорен к тюремному заключению.

По данным источника, арест наложен и на денежные средства Березовского, которые находятся на хранении в банках и иных кредитных организациях за рубежом.

«Операции по данным счетам полностью прекращены», — подчеркнул собеседник агентства, отметив, что общая сумма, на которую наложен арест, «исчисляется миллионами рублей».

Ранее в Федеральной службе судебных приставов сообщали, что аресты наложены на имущество Березовского, находящееся на территории России.

Напомним, 67-летний Березовский 23 марта 2013 года был найден мертвым в ванной особняка в местечке Аскот в графстве Беркшир неподалеку от Лондона. На шее был узел-удавка из шарфа. Полиция не нашла оснований для того, чтобы говорить о причастности постороннего лица или лиц к его кончине. Первичная патологоанатомическая экспертиза, проведенная 25 марта, показала, что причиной смерти олигарха было повешение, следов борьбы на теле не было обнаружено.

По данным британских СМИ, бывший олигарх находился на грани банкротства после нескольких проигранных им судебных процессов. Он неоднократно судился со своими бывшими партнерами по бизнесу, в частности — с российским олигархом Романом Абрамовичем. Березовский должен был оплатить судебные издержки оппонента в 35 млн фунтов стерлингов.

В России Березовский обвинялся сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых «Мошенничество», «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте», «Превышение должностных полномочий».

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.