Вторая часть марлезонского балета

Однако неугомонный Федор Горожанко, как классический Станиславский, не поверил главе Жилкома. «На самом деле непонятно, почему эти адреса сняты с контроля, — возопил он. — Фото есть и у меня. Валерий Васильевич говорит, что в этом году меньше обращений. Так это потому, что люди год назад обращались, и за год ничего не было сделано. В прошлом году я лично все эти жалобы направлял в Жилком и читал ответы и от председателя, и заместителя о том, что они выехали на объект и взяли ситуацию на контроль. Но проходит год, я проезжаю по этим адресам и вижу, что никакая работа не проводилась».

http://yaicom.ru/o/2010/08/piterskie-kryshi_45245_s__5.jpg

Например, даже кровельщики подтвердили Горожанко, что на крыше дома 22 по 9-ой Советской улице никаких работ за прошедший год не проводилось. «А жилищный инспектор предлагает снять с контроля и написать в протоколе «свежих следов протечек не обнаружено», — не прекращает попытки откопать совесть чиновников активист. — На другом адресе мы были в прошлый четверг и видели, что щель просто замазали пеной и понатыкали бумажек, чтобы просветов не было видно. Так что то, что Жилищный комитет сейчас отчитался, это они просто хотят поставить галочку, что что-то было сделано».

«Ну, так не делается: вы с ребятами поговорили, с девчатами поговорили…», — попытался прервать обличительную тираду Шиян, но был сбит подоспевшим подкреплением в лице представителя Общественного совета при Лавленцеве Даниилом Афониным, который продолжил бросать в лицо Шияна факты недобросовестной работы его ведомства. «К сожалению не услышали мы ни в одном из докладов ситуацию на крыше дома 18 по улице Чайковского, где у Общественного совета возникло много вопросов, — тактично начал Даниил, постепенно наращивая агрессивность тона. — Например, на каком основании этот дом вообще включен в адресную программу, кто проводил собрания собственников, кто устанавливал необходимость капремонта крыши, после которой она стала протекать, кем была подтверждена смета и объем выполненных работ, почему со стороны собственников никто не участвовал в приемке работ?!».

Такую бурю негодования в душе Даниила, очевидно, породило общение с жильцами всех 30 квартир дома, по итогам которого выяснилось, что никто из них не принимал участия в собрании, на котором решался вопрос о проведении капремонта кровли. Тем не менее, когда этот объект посещали смольнинские чиновники, в том числе и Владимир Лавленцев, им был представлен, очевидно, сфальсифицированный протокол собрания, завизированный фальшивыми подписями жильцов. «Отсюда вытекает, что утверждение проектно-сметной документации и начисление кварплаты за капремонт были незаконны», — выпалил Афонин.

На это Владимир Лавленцев справедливо заметил, что пора бы уже передавать материалы по этой ситуации из Смольного в правоохранительные органы и возбуждать дела в отношении руководителей ЖКС. И это, пожалуй, было единственной жесткой реакцией вице-губернатора на вопиющие факты нарушений. Что же касается последнего поднятого на заседании Общественного совета адреса, Каменноостровский проспект, 26-28, здесь его энтузиазм уже иссяк. И это несмотря на то, что проблема жильцов дома, которые много лет безрезультатно просят включить их крышу в программу капремонта, и на то, что они сами оплачивают экспертизы причин протечек, длится с 2008 года. А районная администрация до сих пор лишь совещания проводит.

«Это классический чиновничий футбол», — замечает в отношении данной ситуации Даниил Афонин и просит Лавленцева наконец уже наделить членов Общественного совета полномочиями наблюдения за включением домов в адресную программу и утверждением перечня работ и сметной документации. «Участвуйте», — лишь бубнит вице-губернатор и покидает зал заседаний.

Дарья Фазлетдинова источник http://www.baltinfo.ru/2013/12/11/Chinovnichii-futbol-na-kryshakh-396263

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.