Судебная власть скрывается от гласности.

казалось бы судопроизводство в стране ОТКРЫТОЕ, т.е. гласное, и любой желающий вправе присутствовать в судебном заседании.

 

однако некоторые судьи, весьма своеобразно понимают открытость

и запрещают журналистам присутствовать на процессе

по одному из таких случаев, кстати повлекшему вынесение несправедливого решения, редакция направляла Запрос председателю суда:

Уважаемая Жукова Людмила Викторовна, любезно прошу, Вас, разъяснить причины, по которым Мировой судья судебного участка № 40 Ленинградской области Кочетова Наталья Анатольевна, временно замещающая мирового судью судье судебного участка № 38 Ленинградской области, отказала в присутствии нашего корреспондента в судебном заседании по гражданскому делу №2-788/2014-38, которое, состоялось 09.12.2014 года? 

Корреспондент Пашинцев А.И. имел при себе все необходимые документы, (пресс-карту, удостоверение журналиста, паспорт РФ, надлежащим образом оформленную заявку и заверенную копию св-ва о регистрации СМИ.)

Несмотря на это, судья не мотивировано отказала в проведении видеозаписи судебного заседания. Более того, председательствующий судья запретила пребывание журналиста в зале заседания, не смотря на то, что процесс открытый, и ЛЮБОЕ лицо вправе было присутствовать на судебном заседании.

Каким образом можно получить более достоверную информацию, как не присутствием корреспондента в зале судебного заседания. Что может быть более объективным, если не видеозапись судебного процесса ?

С надеждой на понимание и.о. главного редактора Иванов С.С.


Be the first to comment on "Судебная власть скрывается от гласности."

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.