ESS16: 5-й этап серии парусных гонок Extreme Sailing Series™ стартовал в Петербурге!

5-й этап парусных гонок Extreme Sailing Series стартовал в Петербурге. Впервые город принял престижную Серию в 2014 году, и сегодня встречает соревнования уже в третий раз. В этом году на смену привычным катамаранам Extreme 40 пришли более компактные и быстрые катамараны класса GC32 на подводных крыльях. На полном ходу их корпус приподнимается над водой более чем на метр и заставляет лодку буквально «парить» над водой, обеспечивая эффектное зрелище для всех, кто наблюдает за соревнованиями, и острые эмоции для участников.

Санкт-Петербург – самый северный город на карте Extreme Sailing Series. Сложные для маневров речные условия делают гонки в его акватории одними из самых интересных во всей Серии. Погода здесь переменчива, и первый день соревнований встретил яхтсменов порывистым ветром и низким северным небом.

«По сравнению с августом прошлого года сейчас заметно холоднее, – говорит рулевой команды Gazprom Team Russia Фил Робертсон, – но это как раз очень хорошо, помогает нам оставаться собранными».

Российский экипаж Gazprom Team Russia присоеднился к Серии только в Петербурге.

В экипаж вошли опытные российские и зарубежные спортсмены. С первой гонки команда задала себе и соперникам высокую планку, лидировала на всех отрезках и финишировала третьей. В течение семи гонок, экипаж еще раз финишировал в тройке и был четвертым. «К концу дня мы заметно устали, и это сказалось на результатах, – продолжает рулевой российской команды, – именно на это мы обратим внимание завтра – на важность правильного распределения энергии».

Хотя по итогам первого дня российская команда занимает шестую позицию, рулевой команды, действующий чемпион мира в матчевых гонках Фил Робертсон настроен более чем позитивно: «Традиционно, старты это наша сильная сторона, сегодня мы очень хорошо стартовали и надеемся, нам удастся сохранить эту черту и далее. Будем стараться сбросить напряжение и давление, которое ощущалось сегодня, так как сегодня первый день и очень много внимания к нашей команде. Завтра, надеюсь, мы будем более раскованными и сможем улучшить результат».

Как и ожидалось, в борьбу за верхние строчки зачета с первых стартов вступили фавориты сезона – датчане SAP Extreme Sailing Team, швейцарская Alinghi, Oman Air и австрийские ветераны серии Red Bull Sailing Team. Как отметил на пресс-конференции рулевой датской команды Джес Грем-Дженсен, в прошлом сезоне SAP Extreme Sailing Team была последней в Санкт-Петербурге, и сейчас перед экипажем стоит цель доказать, что они способны побеждать. Пока что датчанам это удается – с минимальным преимуществом в один пункт SAP Extreme Sailing Team лидирует после первого дня гонок.

С 1 по 4 сентября на пляже Петропавловской крепости для зрителей всех возрастов открыта Гоночная деревня. Для горожан предусмотрено множество развлечений, среди которых: пляжный теннис и волейбол, интерактивная зона Land Rover для взрослых и отдельно для детей, зона с удобными шезлонгами и подушками, зона SAP с большим экраном, на котором будут транслироваться соревнования.
Вход на событие всегда свободный для зрителей всех возрастов.

Завтра соревнования продолжатся. Старт гонкам будет дан в 14.00.
Место / Команда / Баллы
1. SAP Extreme Sailing Team (DEN) 71 балл
2 Alinghi (SUI) 70 балл
3 Oman Air (OMA) 69 балл
4 Sail Portugal – Visit Madeira (POR) 62 балл
5 Red Bull Sailing Team (AUT) 60 баллов
6 Gazprom Team Russia (RUS) 55 баллов
7 Land Rover BAR Academy (GBR) 54 балла

Официальный сайт: extremesailingseries.com

Дополниетельная информация и организация интервью:
Ольга Дуб
olga@sarafun.spb.ru / +7904 608 23 21

Be the first to comment on "ESS16: 5-й этап серии парусных гонок Extreme Sailing Series™ стартовал в Петербурге!"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.