Суд выдаст исполнительный лист на определение третейского суда

Суд выдаст исполнительный лист на определение третейского суда, даже если обращается сторона, не в пользу которой было принято решение

Компания в судебном порядке требовала взыскать с общества транспортные расходы по договору поставки. Третейский суд требование удовлетворил частично, взыскал с общества 5,35% от объёма заявленных требований. По заявлению общества третейский суд взыскал с компании судебные расходы. Определение третейского суда добровольно не исполнено. Для принудительного исполнения определения общество просило выдать исполнительный лист.

Суд первой инстанции отказал обществу. Основания: закон не предусматривает выдачу исполнительного листа на определение третейского суда; с заявлением обратилась сторона, не в пользу которой принято решение третейского суда.

Суд округа с выводами первой инстанции не согласился. Вопрос о приведении данного определения в исполнение может быть поставлен перед арбитражным судом в процедуре принудительного исполнения решений третейских судов. При таком подходе исполнение определения о судебных расходах будет зависеть исключительно от волеизъявления стороны, с которой они взысканы.

ИсточникПостановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа  от 13.01.2017 № Ф04-5871/16, по делу № А03-14042/2016

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.