Новелла 386 ГК РФ

С 1 июня 2018 года многие автоправозащитники превратятся во врагов автомобилистов.

Речь идет о новой норме, введенной Законом №212-ФЗ  от 26 июля 2017 года  и вступающей в силу 1 июня 2018 года, одной важной новеллы ст.386 ГК.

Согласно данной норме должник в разумный срок после получения уведомления об уступке «обязан сообщить новому кредитору о возникновении известных ему оснований для возражений и предоставить ему возможность ознакомления с ними«. При этом согласно той же новелле «в противном случае должник не вправе ссылаться на такие основания«.

Таким образом практически все автолюбители, участники ДТП, по которым была оформлена уступка права по договорам цессии (уточню, в полном соответствии с Законом) становятся заложниками нововведения. Не являясь юристами, они не могут оценить правовые последствия совершаемой сделки. Да и как показывает практика, граждане еще долго не будут придавать значения серьезности правовой новеллы ст.386 ГК РФ.

Конечно, в желательно, чтобы граждане прежде чем совершать сделки консультировались у юристов. Но в данной ситуации факт уступки требования вынуждает такого должника обращаться к юристам и оплачивать их услуги еще до суда, и более того возможно еще и до просрочки (ведь уступлено может и непросроченное требование). При этом виновник ДТП значительно ограничивается в своих правах, так как сделка третьих лиц, накладывает обязанности на него ??? Это при том, что его согласия на эту сделку законом не предусмотрено, и уведомлять его об цессии так же не требуется.

т.е. в один «прекрасный» день, должник уезжает в отпуск, а в это время ему письмо с уведомлением, или почтальон /как часто бывает/ просто не приносит письмо, которое затем возвращают отправителю, в результате чего, гражданин лишается всех прав на возражения, просто по вине третьих лиц.

Be the first to comment on "Новелла 386 ГК РФ"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.