Лебедев за введение института следственного судьи

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев выступил 20 февраля на совещании председателей субфедеральных судов с часовым докладом, посвященным итогам 2017 года и задачам на 2018 год. Он рассказал об основных «болевых точках» судебной системы и высказался о ряде стратегических инициатив – в частности, по вопросу введения института следственного судьи.

 

Лебедев коснулся темы декриминализации ряда деяний, уже частично реализованной в виде введения в УК РФ понятия уголовного проступка. С ней связана и еще одна важная тема – необходимости безотлагательного формирования института следственного судьи, задача которого – рассмотрение жалоб на следователей и дознавателей.

Это, убежден председатель ВС, «поможет обеспечить контроль за следствием». По статистике, за 2017 год было подано около 120 тыс. жалоб на действия или бездействие следственных органов, из них удовлетворено примерно 20%.

Лебедев отметил, что суды «недостаточно применяют альтернативные меры пресечения для обвиняемых» – такие, например, как домашний арест, в частности, для несовершеннолетних. Вместе с тем положительным трендом он считает очевидное сокращение количества осужденных бизнесменов (почти половина из них, кстати, были наказаны за мошенничество).

– Предприниматели нуждаются в эффективной защите их прав в современных экономических условиях. Судам рекомендовано повысить требовательность к ходатайствам о заключении лиц данной категории под стражу и о продлении сроков содержания под стражей. Необходимо усилить судебный контроль за законностью возбуждения уголовных дел в сфере экономической деятельности! – заявил глава ВС.

 

 

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.