JazzDay: Global Concert 2018

В 2018 году «All-Star Global Concert» Международного Дня Джаза в седьмой раз объединит сотни культур, языков и музыкальных стилей, собрав на одной сцене самых известных джазменов со всей планеты. По традиции, Концерт пройдет в одном из самых знаковых мест, являющихся культурно-исторической ценностью, как для страны-хозяйки и её народа, так для всего мирового сообщества. Так в 2017 году Global Concert принимала столица Кубы, и событие прошло на сцене Gran Teatro de La Habana Alicia Alonso — одного из ведущих мировых центров исполнительских искусств и старейшем театре Латинской Америки.

В этом году «All-Star Global Concert» впервые принимает Культурная столица России – город Санкт-Петербург. Концерт пройдет на Новой сцене Мариинского театра.

«Мариинский-2», построенный в 2013 году, является одной из самых оснащенных театрально-концертных площадок мира. «Зал театра просто великолепен. Представьте себе «старшего брата» зала в Глайндборне: ярусы из светлого дерева, великолепная акустика и отличный обзор. Закулисье театра – целый город: соединенные переходами сцены, мастерские и репетиционные залы… Здесь можно работать над пятью спектаклями одновременно или же одним щелчком мышки подать на сцену гигантские декорации»,- пишет The Times о «Мариинский-2». Хотя это современный зрительный зал, в его основе лежат те же принципы, что и в знаменитых оперных театрах XVIII и XIX века – изогнутая форма в виде подковы и три яруса балконов. Именно такая конфигурация обеспечивает атмосферу, наилучшую акустику и прекрасный обзор. «Мариинский-2» вместе с главным зданием академического Мариинского театра, построенным еще в 1860 году, и Концертным залом является составной частью уникального театрально-концертного комплекса, аналогов которому в мире практически нет.

The 2018 All-Star Global Concert will feature nearly three dozen acclaimed artists representing 14 countries. Herbie Hancock (USA) and Igor Butman (Russia) will serve as co-artistic directors, and John Beasley (USA) will serve as musical director.

Additional confirmed artists include: Cyrille Aimée (France), Oleg Akkuratov (Russia), Till Brönner (Germany), Oleg Butman (Russia), Terri Lyne Carrington (USA), Joey DeFrancesco (USA), Fatoumata Diawara (Mali), Vadim Eilenkrig (Russia), Kurt Elling (USA), Antonio Faraò (Italy), James Genus (USA), Robert Glasper (USA), David Goloschyokin (Russia), Hassan Hakmoun (Morocco), Gilad Hekselman (Israel), Horacio Hernandez (Cuba), Taku Hirano (Japan), Anatoly Kroll (Russia), Gaoyang Li (China), Rudresh Mahanthappa (USA), The Manhattan Transfer (USA), Branford Marsalis (USA), James Morrison  (Australia), Moscow Jazz Orchestra (Russia), Makoto Ozone (Japan), Danilo Pérez (Panama), Dianne Reeves (USA), Lee Ritenour (USA), Luciana Souza (Brazil) and Ben Williams (USA), among others.

 

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.