Арестован брат бывшего владельца «Росгосстраха» Сергей Хачатуров

Брат бывшего владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова и бывший вице-президент компании Сергей Хачатуров арестован. Об этом ТАСС сообщили в суде. Как уточняет РБК, он является фигурантом по делу, связанному со сделками «РГС Активы» до смены собственника компании.

Как следует из карточки дела в базе данных Лефортовского суда Москвы, арестовали господина Хачатурова 18 апреля. Как уточняет «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Алексея Мельникова, бывший вице-президент «Росгосстраха» обвиняется в растрате 1 млрд руб.

«Росгосстрах» перешел от своего основного владельца Данила Хачатурова под контроль банка «ФК Открытие» в 2017 году. Убытки «Росгосстраха» за тот же год составили 55,6 млрд руб. по ОСБУ. Нынешний глава «ФК Открытие» Михаил Задорнов в интервью “Ъ” рассказывал, что в «Росгосстрахе» «сверху донизу царило воровство». По его мнению, компания «погорела» на том, что менеджмент абсолютно ничего не сделал за десять лет. Данил Хачатуров говорил, что страховая компания испытывала проблемы из-за ошибок в госрегулированнии рынка ОСАГО, а не из-за плохого менеджмента.

В начале апреля стало известно, что «Росгосстрах» подал несколько гражданских исков против связанных с его бывшим владельцем Данилом Хачатуровым компаний и менеджеров. 17 апреля ФСБ проводила следственные действия в центральном офисе «Росгосстрах Жизнь» на Кадашевской набережной, не связанные с операционной деятельностью компании.

Подробнее о проблемах «Росгосстраха» перед санацией — в публикации “Ъ”.

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. press.fian@gmail.com, smipoziciya@gmail.com +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.