Ушел из жизни Вениамин Федорович Яковлев

Вениамин Федорович Яковлев
24 июля на 86 году жизни скончался Вениамин Федорович Яковлев, советник Президента, глава Совета по кодификации гражданского законодательства. Информацию подтвердили в президентском Совете по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, который он возглавлял. Он был первым председателем Высшего арбитражного суда России и инициатором и организатором системы арбитражных судов.

Вениамин Яковлев окончил Свердловский юридический институт в 1953 году. После института он работал преподавателем, а с 1956 по 1960 года в прокуратуре Якутии. С 1960 года перешел в Свердловский юридический институт на должность старшего преподавателя, а потом стал в этом же институте заведовать кафедрой.

В 1987-1989 годах Вениамин Яковлев возглавлял научно-исследовательский институт советского законодательства в Москве. После этого он год проработал в должности Министра юстиции СССР.

В 1991 году Вениамин Яковлев возглавил Высший арбитражный суд (ВАС) СССР. В 1991-1992 годах он руководил юридической службой Аппарата Президента СССР. А с 1992 он снова возглавил ВАС (теперь уже ВАС РФ), и оставался в этой должности до 2005 года. После этого он был назначен советником Президента РФ, председателем Совета по кодификации гражданского законодательства.

Вениамин Яковлев инициировал введение системы арбитражных судов в России и организовывал их создание. О своей работе он рассказывал в статье, опубликованной в журнале «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ» в 2012 году. Этот номер журнала был приурочен к 20-летнему юбилею системы арбитражных судов. Прочитать статью Вениамина Яковлева можно, пройдя по этой ссылке.

Вениамин Яковлев был полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», заслуженным юристом РСФСР.

Редакция Закон.ру выражает соболезнования родным и близким умершего.

Прощание с Вениамином Яковлевым состоится в четверг, 26 июля в Центральной клинической больнице.

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.