VII САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ ПРИНЯЛ КРУПНЕЙШИЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ ЕВРОПЫ И МИРА

Сквозной темой секции «Театр» стало развитие связей между театральными деятелями и театральными школами разных стран. В рамках секции состоялись вручение Европейской Театральной Премии, презентация программы Театральной Олимпиады 2019 и подписания международных соглашений о сотрудничестве в сфере театра.

Работой секции «Театр» руководил Валерий Фокин — народный артист России, художественный руководитель Александринского театра, член Международного комитета Театральной олимпиады. В 2018 году Валерий Фокин стал лауреатом XVII Европейской Театральной Премии. Целый блок мероприятий секции был посвящен 50-летию творческой деятельности Валерия Фокина, которое отмечается в этом году.

Спикерами и гостями секции стали выдающиеся деятели мирового театра: художественный руководитель театра Attis, председатель Международного комитета Театральной олимпиады Теодорос Терзопулос (Греция), художественный руководитель Театра Судзуки в Тоге (SCOT) Тадаси Судзуки (Япония), режиссер музыкального театра Хайнер Гёббельс (Германия), художественный руководитель Национального театра королевы Марии II в Лиссабоне Тьяго Родригес (Португалия) и другие.

Европейская Театральная Премия присуждается театральным деятелям и коллективам, внесшим выдающийся вклад в улучшение взаимопонимания между народами. Премия учреждена Европейской комиссией и признала самой престижной европейской наградой за достижения в культурной сфере. Европейская Театральная Премия вручается в двух номинациях: Европейская Театральная Премия и Европейская Премия «Театральная Реальность».

Торжественная церемония вручения XVII Европейской Театральной Премии и XV Европейской Премии «Театральная Реальность» состоялась 17 ноября на сцене Александринского театра. Лауреатов Европейской Театральной Премии поприветствовали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и генеральный секретарь Европейской Театральной Премии Алессандро Мартинес (Италия).

«Мне очень приятно, что эта встреча состоится на полях Санкт-Петербургского международного культурного форума. Мы все делаем для того, чтобы люди культуры имели возможность общаться, создавать и созидать. У творческих людей в нашей стране это получается во многом благодаря невероятным коммуникациям, которые устанавливаются между профессионалами всего мира.

Европейская Театральная Премия — совершенно особая премия, это признание коллег всей Европы. Русский театр занимает особое место на карте Европы. В России 647 театров, и я напомню, что следующий год объявлен в нашей стране Годом театра. Мы все любим театр, только за прошлый год в нашей стране 40 миллионов зрителей были в театре.

Сегодня Европейскую Театральную Премию вручают одному из величайших ныне живущих классиков Валерию Фокину — это огромная победа театра и России», — подчеркнула Ольга Голодец.

«Позвольте поздравить Валерия Владимировича Фокина с получением престижной Европейской Театральной Премии и с 50-летием творческой деятельности. Валерий Владимирович удивительный человек, потому что в старейшем, классическом и удивительно строгом Александринском театре он создал именно то, что требуется театру сегодня: потрясающий симбиоз классики, уважения к традициям и тексту — с современными формами, поиском молодых талантов, со всем тем, чем театр должен жить сегодня», — сказал Владимир Мединский.

«Европейская Театральная Премия проходит в Санкт-Петербурге — это знаменательное событие. Мы должны способствовать объединению народов и взаимопониманию, преодолевать границы и бороться со всем тем, что нас разделяет. Именно для этого предназначена Европейская Театральная Премия, которую мы будем сегодня вручать», — подчеркнул Алессандро Мартинес.

XVII Европейская Театральная Премия была присуждена Валерию Фокину за многогранность творчества, полную самоотдачу театральному искусству и многолетнее служение театру.

«Я чрезвычайно горд тем, что получаю Европейскую Театральную Премию, потому что в 2011 году на этой сцене ее получали Юрий Любимов и Андрей Могучий, получали ее и несколько других российских режиссеров. Я воспринимаю ее как награду и оценку русской режиссерской школы. Это для меня самое главное. Я обещаю, что буду стараться делать все и дальше так, чтобы быть интересным и чтобы наш российский театр был так же интересен», — сказал Валерий Фокин.

Специальную Премию XVII Европейской Театральной Премии присудили выдающейся актрисе театра, оперы и кино, театральному режиссеру Нурии Эспер (Испания). Актерские и режиссерские работы Нурии Эспер открыли для испанской публики современную западную драматургию и способствовали международному признанию испанского театрального искусства.

Лауреатами XV Европейской Премии «Театральная Реальность» стали яркие представители современной европейской режиссуры Жюльен Госселин (Франция), Ян Клята (Польша), Мило Рау (Швейцария) и Тьяго Родригес (Португалия), а также восходящая звезда европейского балета Сиди Ларби Шеркауи (Бельгия-Марокко) и цирковая компания «Циркус-Циркур» (Швеция).

Программа Европейской Театральной Премии включала семинары, мастер-классы, научные конференции, творческие встречи с лауреатами Премии и показы их спектаклей, а также симпозиум, посвященный творчеству Валерия Фокина. Прологом к симпозиуму стала лекция «Театр и дух времени» председателя жюри Европейской Театральной Премии, почетного президента Международной ассоциации театральных критиков Жоржа Баню (Франция).

«Я считаю, что каждый человек в какой-то момент своей жизни должен прочувствовать дух времени, при этом оставаясь верным тем ценностям, к которым он пришел раньше. Один актер как-то сказал, что смог стать великим артистом, когда покинул автомагистраль авангарда и пошел в сторону кладбища. То есть он оставил течение авангарда и духа времени, чтобы повернуть к вечной и наиболее важной для человека теме — отношениям со смертью. Дух времени может превратиться в моду или потерять свою силу, а мы, зрители и актеры, должны следовать движению внутри нас и в то же время — трансформации, проходящей под влиянием общества», — отметил Жорж Баню.

Инициатором и организатором проведения Европейской Театральной Премии в Санкт-Петербурге выступил Театр-фестиваль «Балтийский дом». Проект проведен при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

В рамках секции «Театр» состоялась презентация программы Театральной Олимпиады 2019. В следующем году этот масштабный международный фестиваль, призванный укреплять высокий статус современного театрального искусства по всему миру, пройдет одновременно в двух странах — России и Японии.

«Театральная Олимпиада — это площадка контактов между традициями и школами, на которой зарождается диалог между творцами театра из разных уголков мира. Театральная Олимпиада вписывает культурные особенности каждой страны в свою программу — динамичную, многообразную и всеобъемлющую, рассчитанную не только на местную, но и на мировую аудиторию.

Одна из основных целей Театральной Олимпиады состоит в развитии театральной культуры. Именно поэтому организуются мастер-классы и круглые столы, которые помогают начинающим творцам встречаться с великими учителями разных школ.

На предстоящей Олимпиаде, получившей название Creating bridges, мы вновь хотим подчеркнуть, на этот раз более настойчиво, что искусство театра имеет первостепенное значение для всего человеческого существования», — рассказал Теодорос Терзопулос.

Театральная Олимпиада 2019 объявлена ключевым событием предстоящего Года театра. Она стартует 15 июня 2019 года в Санкт-Петербурге. Итоги Театральной олимпиады и Года театра в России подведут в ноябре 2019 года на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Предполагается, что для участия в Театральной Олимпиаде в Россию приедут представители 25 стран.

«Театральная Олимпиада 2019 года отличается тем, что она будет происходить не месяц и даже не полтора, а будет представлять собой театральный марафон. Помимо гастролей театров в Театральную олимпиаду войдет огромное количество программ.

Мы открываем детскую олимпийскую площадку в этот год в «Артеке». Это значит, что там будет театральная смена, и дети, которые увлекаются театром, будут репетировать с нашими молодыми режиссерам, будут мастер-классы и встречи», — отметил Валерий Фокин.

В российской части Театральной Олимпиады 2019 примут участие около 30 театров из разных стран мира: Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Польши, Румынии, Китая, Франции, Японии. В программу Театральной Олимпиады включены постановки выдающихся театральных режиссеров Хайнера Гёббельса, Андрия Жолдака, Яна Кляты, Кристиана Люпы, Кэти Митчелл, Тадаси Судзуки, Андрея Щербана и других.

Так, парижский театр «Буфф дю Нор» сыграет в Петербурге спектакль «Страна чудес», созданный обладательницей XII Европейской Премии «Театральная Реальность» Кэти Митчелл. Старый театр в Кракове покажет шекспировского «Короля Лира» в постановке лауреата XV Европейской Премии «Театральная Реальность» Яна Кляты. Драму Генрика Ибсена «Росмерсхольм», поставленную Андрием Жолдаком, привезет в Россию Венгерский театр в Клуж-Напоке.

Партнерами Театральной Олимпиады 2019 станут крупнейшие российские фестивали: «Звезды белых ночей», «Золотая Маска», Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова, Международный театральный фестиваль «Балтийский дом», фестивали «Точка доступа», NET и другие.

В Японии Театральную Олимпиаду 2019 будет принимать деревня Тога. На гастроли в Японию также приедут около 30 театральных коллективов из разных стран мира.

«До сих пор Театральные олимпиады проводились в крупных городах. Например, в 1999 году олимпиада проводилась в Японии в моем родном городе Сидзуока. Особенность будущей Театральной олимпиады заключается не только в том, что она будет проводиться одновременно в двух местах, но также в том, что одно из них — Тога, крошечная деревня в горах, в которой живут всего лишь 400 человек.

Во всем мире наблюдается отток населения из дальних районов и даже стран в крупные города и развитые страны. Тога, в которой я сейчас работаю и живу, считается одной из самых малонаселенных деревень Японии. Но театральное искусство обладает мощной привлекательной силой, и я считаю, что люди отовсюду потянутся в эту деревню.

Театры разных стран имеют и общие черты, и огромные различия. Показать эти сходства и различия людям, которые приедут посмотреть спектакли, и есть основная задача той части Олимпиады, которая будет проходить в Тоге», — подчеркнул Тадаси Судзуки.

Александринский театр и Театр Судзуки подписали соглашение об обменных программах и партнерстве в рамках проведения Театральной Олимпиады в Санкт-Петербурге и Тога в 2019 году.

Работа по расширению и укреплению связей между российскими и зарубежными театрами и театральными академиями продолжилась на Деловой площадке Форума. Соглашение о сотрудничестве подписали Театр-фестиваль «Балтийский Дом», Российский государственный институт сценических искусств (РГИСИ) и Ассоциации деятелей русских театров зарубежья. Благодаря соглашению представители театров, входящих в Ассоциацию деятелей русских театров зарубежья, будут участвовать в программах по повышению квалификации РГИСИ. Студенты РГИСИ смогут ставить свои дипломные спектакли в театрах-членах Ассоциации деятелей русских театров зарубежья.

Российский государственный институт сценических искусств также заключил соглашение о сотрудничестве с Академией музыки, театра и изобразительных искусств Республики Молдова. Соглашение предусматривает обменные проекты с участием студентов и преподавателей, обменные показы учебных спектаклей и участие в фестивалях, которые проводят РГИСИ и Академия.

О Форуме

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум прошел с 15 по 17 ноября 2018 года. Форум заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы Форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга.

Форум развивается параллельно в трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга. Деловая площадка создает условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры.

Пресс-служба Санкт-Петербургского международного культурного форума

media@culturalforum.ru

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.