Правительство взялось за Концепцию нового КоАП

Минюст и Минэкономразвития разработают концепцию нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) к началу лета. Поручение дал Дмитрий Медведев, сообщает «Коммерсант». Глава Правительства считает, что сейчас КоАП сложно применять на практике. Попытки обновить кодекс уже принимались в Госдуме. Но работа остановилась после выборов в 2016 году.

Действующий КоАП был принят в 2001 году. С тех пор в него было внесено около 600 законов с поправками. Конституционный суд многократно рассматривал жалобы на нормы КоАП. «На него невозможно уже смотреть без слез», — передает издание слова Дмитрия Медведева. Работать над концепцией будут Минюст и Минэкономразвития. Координировать работу будет руководитель аппарата Правительства Константин Чуйченко. Концепция должна быть готова уже через два месяца — к 1 июня.

Обновить КоАП планировала Госдума еще в 2016 году. Причины были те же: большое количество изменений и сложность восприятия. Тогда была создана рабочая группа во главе с Владимиром Плигиным, руководившим Комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству. В течение месяца группа провела 21 совещание. Каждая глава и статья обсуждалась в отдельности (см. здесь). После этого Правительство поддержало проект нового КоАП, указав на необходимость его доработки ко второму чтению (см. здесь).

Закончить работу депутаты не успели. В Госдуму седьмого созыва попали не все активные участники рабочей группы. В числе прочих депутатский статус утратил и Владимир Плигин. А законопроект о новом КоАП было отклонен в июле прошлого года (№ 957581-6). Но без результатов тех обсуждений будет сложно за два месяца выполнить поручение главы Правительства, полагает депутат Дмитрий Вяткин. В предыдущем созыве он был заместителем Владимира Плигина и тоже участвовал в подготовке нового кодекса.ключевые слова: КоАП РФзаконотворческая работа

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.