Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга сообщает.

[12.05.20 09:25]
В связи с внесением изменений в постановление №121 от 13 марта 2020 года «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» мы продлеваем режим работы, действовавший до 12.05.2020 г., по 31.05.2020 г.

В связи с поступающими вопросами разъясняем следующее.

С 12 по 31 мая 2020 года в Санкт-Петербургском городском суде и районных судах Санкт-Петербурга вводится следующий режим работы:

  1. Приостановлен прием нарочной документации от граждан.
    Процессуальные документы вы можете подать в суд:
  • по Почте России;
  • воспользовавшись сервисом «Подача процессуальных документов в электронном виде» на сайте необходимого суда общей юрисдикции ;
  • жалобы, ходатайства, непроцессуальные заявления можно направить по электронной почте суда.
  1. Доступ граждан в канцелярии и экспедицию Санкт-Петербургского городского суда, районных судов г. Санкт-Петербурга ограничен, в том числе ограничен и для ознакомления с материалами дел.
    Доступ в здания судов лиц, не являющихся участниками процессов, ограничен.
  2. Подлежат рассмотрению:
  • категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, дела об административных правонарушениях (связанные с приостановлением деятельности организаций, ограничением свободы граждан, в том числе материалы по вопросам административных выдворений в принудительном порядке, в частности, в связи с нарушением иностранными гражданами режима пребывания и несоблюдением ограничений, введенных на основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 31 января 2020 года (2019-nCoV) и другие категории дел и материалов, подлежащие безотлагательному рассмотрению в соответствии с требованиями процессуального законодательства);
  • дела в порядке упрощенного и приказного производства;
  • дела и материалы, рассматриваемые согласно требованиям действующего процессуального законодательства, без вызова сторон;
  • с учетом обстоятельств дела, мнений участников судопроизводства и условий режима повышенной готовности, суд вправе самостоятельно принять решение о рассмотрении дела, не указанного в перечне выше.
  1. При нахождении в здании и на территории суда гражданам необходимо соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1.5 метров (социальная дистанция).
  2. Информация об изменении в расписании судебных заседаний доводится до сведения участников судебных разбирательств, а также публикуется на сайте суда в разделе «Судебное делопроизводство».

В случае улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки об изменении режимы работы судов будет сообщено дополнительно.

Также сообщаем, что проход посетителей в здания судов будет возможен после измерения температуры тела посетителя специальным устройством.

Вход в здания судов будет осуществляться строго при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки).

Будут изменения, мы сообщим.

……

Тем временем в Москве

Президиум Арбитражного суда г.Москвы провел голосование.

Суд начнет рассматривать все гражданские дела с 18 мая, но количество представителей сторон будет ограничено.

Ознакомление с делами будет организовано в специальных комнатах с ограничением по времени в 30 минут.

На заседании Президиума АСгМ было проведено голосование. Большинство судей проголосовали против возобновления работы суда, но решение было принято за них…

Информация от сотрудников / неподтверждена официально

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.