О куреве

«Куренье ………..

Как много в этом слове

для слуха детского слилось

и кое-где отозвалось……»

Я сам не курю. Хотя попытки конечно были.

1я попытка случилась в Первом классе. Помню, как мы убегали на залив и в зарослях высокой травы, в камышах раскрывали вожделенную пачку сигарет. Назывались эти болгарские сигареты «Золотое руно». Мы, это несколько мальчишек и девчонок, пытавшихся курить, и ощущавших себя ну ОООЧЕНЬ большими. J.

Сделав пару затяжек, я почему-то понял, что с табаком мне не по пути.

Следующая попытка моего курения произошла вследствие окончания очередного 7 летнего цикла колеса истории, а именно в 7 классе.

Хотя многие доморощенные психологи уверены в том, что это всего лишь подростковый стадный инстинкт, baranus instinktus, свойственный нежному 14 летнему возрасту.

На этот раз все уже было серьезно, мы уже действительно взрослые, нам по 14 и мы уже знаем о жизни все. Бурное начало жизни, дискотеки, девочки, и тп.

Собравшись как-то весною, в заброшенном доме мы, как и положено похвалялись успехами в завоевании девичьих сердец, ну и само собой как доказательство взрослости и самостоятельности появились сигареты.

Названия этих я уже не помню, но надо сказать что, сделав свои стандартные две затяжки, я вновь просветлел и понял, нам с табаком не по пути. Возможно из природной выпендрежности, я нашел новую форму сосуществования со сверстниками курильщиками: Вы вот курите, а я особенный, я напротив не буду курить. Зачем, все вокруг курят, но я же не все.

            Толи ввиду ускорения темпа жизни, толи под влиянием высшего разума, но только 7ми летний цикл истории, заметно ускорился, и завершился досрочно. А именно через 3 года, когда мне стукнуло 16-17.  в это замечательное время, когда к уже перечисленным дискотекам и девочкам добавились романтические свидания и алкоголь. А количество окружающих меня сверстников увлекающихся курением выросло до невообразимых размеров, я в очередной раз предпринял попытку закурить. Конечно, это уже были не какие-то там попиросы-сигареты, это были настоящие, заграничные Dunhill, которые в союзе были доступны далеко не каждому. И вот с этими замечательными сигаретами и еще одной настоящей толстой сигарой Partagas (made in Куба) я прибыл в кампанию приятелей. И, конечно же, с легкой нарочитой небрежностью стал угощать друзей заморской диковиной. Эффект был достигнут, впечатление на присутствующих произведено.

Однако я решил не останавливаться на достигнутом, и  добить их морально окончательно. Вынул ту самую, толстую кубинскую сигару, упакованную в пенал тонкого алюминия. Повторяя изысканные жесты американских ковбоев, фильмы которых и про которых уже стали пробиваться сквозь «железный занавес», извлек сигару, удалил защитный целлофан, взял ее в губы и попытался раскурить.

Но что-то не задалось, толи советские спички небыли предназначены для кубинских сигар, толи гадкие капиталисты намеренно испортили товар, чтоб насолить простому советскому рабочему, толи еще что-то, но сигара предательски не желала раскуриваться. Народ же, который сначала восхищенно взирал на меня, начал потихоньку хихикать и ухмыляться. Возможно, этому способствовали мои выпученные глаза и красное лицо, возможно, это была защитная реакция,  вследствие легкой зависти. Но в этот момент я в очередной раз понял, Я и Табак – несовместимы. Только через некоторое время, когда западные фильмы укоренились на экранах наших кинотеатров и оккупировали наши видики, я таки разглядел и понял, в чем была моя ошибка, надеюсь самая страшная ошибка моей жизни.

            А дело было в полном отсутствии, замечательных изящных, стильных ножниц, для элегантного обрезания кончика сигары, ДО раскуривания.

Без них оказывается никуда, это сродни инструкции на русском языке к мудреному импортному товару. Возможно, поэтому я люблю захаживать в табачные бутики и разглядывать приспособления для обрезки сигар, карманные пепельницы, коллекции трубок и прочие безделицы, в которых совершенно не нуждаюсь, но которые когда нибудь, наверное, возможно (не исключено) куплю.

            Собственно в никотиновым голодании прошли еще несколько лет моей жизни. Ох уж эти циклы истории, ох уж эти 7 заветных лет, исторической спирали, и вроде мы уже заметили, что прогресс и эмансипация могут влиять на течение времени, но нет, оказывается ровно через 7 лет, когда мне исполнилось 21, я предпринял очередную попытку завязать дружбу с табаком.

В то время я уже служил, служил в Конторе, был как все, или почти как все. Поскольку не только не курил, но и не пил. Не пил, потому что был в глухой завязке. (о моих отношениях с алкоголем, и тех трех, вру уже четырех разах, когда я напился, расскажу в день борьбы с пьянством)

Так вот служил, не тужил, но стал замечать, что как-то странно народ продвигается по служебной лестнице. Талантом не блещет, но карьера растет. Присмотревшись, сделал удивительное открытие. Наилучший карьерный рост у тех, кто пьет и курит. Потратив еще некоторое время на наблюдения и размышления, Я сделал удивительное открытие.

Важные вопросы решаются во время застолий и в курилке. Да, да именно в курилке, этой вечно задымленной комнате, насыщенной запахом вчерашнего табачного пепла.

И тогда я нашел выход, простой и элегантный, я стал посетителем курилки. Нет, я не стал курить, не стал таскать пачки сигарет для задабривания курящих коллег, НЕТ, НЕТ и НЕТ, я просто стал ее посетителем, я также как и все включался в дискуссии, участвовал в спорах. Одним словом, сближался с сослуживцами, а самое важное, с начальством. И сближался не по уставу, а так мимоходом по приятельски. Я стал членом этой неорганизованной секты курильщиков,  поначалу курильщики удивлялись,  потом попривыкли и перестали замечать. Границы стерлись сами собой, и через некоторое время меня признали своим и вопросы присутствия некурящего в курилки перестали возникать. Служба наладилась.

            Вот вы скажете, что 7ми летний цикл истории это бред, притянутый «за уши». Ну не знаю, Надо бы спросить маму, может она грешным делом курила, когда я родился ???

Да и дальнейшая жизнь подтверждает эти загадочные циклы истории.

Но о них как нибудь в другой раз. Собственно день борьбы с курением давно закончился, на дворе уже 4 часа утра следующего дня.

Собственно это обращение не к ностальгирующим старичкам. А послание к молодежи. Ребята можно продвинуться в жизни и не курить Можно найти повод для общения с прекрасной девушкой, и поводом для знакомства не обязательно должна быть сигарета

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.