упразднение Уставного суда

Комитет по законодательству рассмотрел законопроекты, предусматривающие упразднение Уставного суда Санкт-Петербурга.

……………………………

УСТАВНЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 

Уставный суд Санкт-Петербурга — судебный орган, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть. Деятельность Уставного суда направлена на защиту Устава Санкт-Петербурга, укрепление законности в применении права. 

Уставный суд Санкт-Петербурга состоит из пяти судей, назначаемых на должности Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. Уставный суд Санкт-Петербурга вправе осуществлять свои полномочия при наличии в его составе не менее четырех судей1

Уставный суд Санкт-Петербурга рассматривает дела о соответствии законов Санкт-Петербурга, нормативных правовых актов органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления, образованных на территории Санкт-Петербурга, Уставу Санкт-Петербурга. 

Уставный суд Санкт-Петербурга осуществляет официальное толкование Устава Санкт-Петербурга. 

Решение Уставного суда Санкт-Петербурга, принятое в пределах его полномочий, является окончательным и не может быть пересмотрено иным судом.

………….

Уставной суд Петербурга прекратит работу 1 июля 2021 года

Последним днём работы Уставного суда Петербурга станет 1 июля 2021 года, это следует из законопроекта об упразднении организации, который 5 марта представил на заседании парламентского комитета по законодательству председатель комитета, депутат Денис Четырбок.

Комитет по законодательству поддержал законопроекты об упразднении Уставного суда. Инициативу планируется внести в повестку заседания Заксобрания 10 марта. Как пояснил парламентарий, срок вступления в силу законопроектов об упразднении суда и корректировке в связи с этим устава города предлагается перенести с 1 июня на 1 июля ввиду особенностей гражданского и трудового законодательства.

Уставный суд города упраздняют в рамках принятых в июле 2020 года поправок к Конституции, в обновленной версии основного закона в перечне судов конституционные суды субъектов отсутствуют.

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. press.fian@gmail.com, smipoziciya@gmail.com +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.