Кабмин предлагает разрешить участие в заседаниях судов с помощью телефонов и планшетов

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Правительство России обсуждает проект закона, который разрешит участвовать в заседаниях судов посредством видеоконференций с личных телефонов и планшетов. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал в четверг на заседании кабмина.

«Правительство вносит корректировки в процедуры арбитражного, гражданского и административного судопроизводства, это значительный объем дел, которые затрагивают споры о собственности и целый ряд других важных юридических вопросов, — отметил он. — Их можно будет урегулировать, используя собственное мобильное устройство, в том числе смартфон или планшет, для участия в процессе в режиме веб-конференции».

По словам премьера, вынесенный на рассмотрение кабмина законопроект закрепляет в законодательстве возможность контактировать с судебными органами в удаленном режиме. «Теперь направить заявление, а также получить сообщение о заседании и повестку можно будет через единый портал государственных услуг и другие информационные системы, которые определит Верховный Суд, — отметил он. — Это позволит всем участникам судебных заседаний сэкономить время и средства, особенно если процесс проходит в другом регионе».

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.