отличительные знаки для журналистов

Роскомнадзор утвердил отличительные знаки для журналистов, которые работают на митингах. Соответующий приказ опубликован на портале правовой информации.

«Отличительный знак (признак) представителя средств массовой информации, присутствующего на массовом мероприятии, состоит из бейджа и специального жилета журналиста», — говорится в документе.

Бейдж представляет собой прямоугольную карточку размером не менее 9,5 на 14 см из бумаги белого цвета с надписью «Пресса». На ней должны быть размещены идентификационные данные журналиста, в том числе фотография, Ф.И.О., наименование СМИ, подпись главного редактора, а также дата выдачи и срок действия. Надпись «Пресса» должна быть размещена в верхней части бейджа и при этом должна занимать не менее 5% площади.

  1. Надпись «ПРЕССА» помещается в верхней части бейджа и должна занимать не менее 5 % бейджа.
  2. Фотография журналиста в цветном исполнении размером 35×45 мм помещается в левом верхнем углу бейджа.
  3. Текст на бейдже печатается машинописным способом краской черного цвета на белом фоне.
  4. Бейдж имеет влагозащитную оболочку и размещается на ленте (веревке) или ином креплении.
  5. Специальный жилет журналиста изготавливается из ткани повышенной видимости с элементами из световозвращающих материалов, предназначенной для обеспечения видимости журналиста в дневное и ночное время, неонового зеленого цвета, содержащей надпись «ПРЕССА».
  6. Надпись «ПРЕССА», нанесенная черным цветом на прямоугольную белую световозвращающую полосу с кантом черного цвета, размещается на спине и спереди (на груди) специального жилета.
  7. Световозвращающая полоса для отличительного знака на спине специального жилета должна иметь размер — 290×180 мм, надпись «ПРЕССА» должна занимать не менее 80% светоотражающей полосы.
  8. Размер световозвращающей полосы для отличительного знака на передней части специального жилета составляет — 250×120 мм, надпись «ПРЕССА» должна занимать не менее 80% световозвращающей полосы.
  9. Журналист, присутствующий на публичном мероприятии должен иметь ясно видимый отличительный знак (признак) представителя средства массовой информации, установленный настоящим приказом.
  10. Основанием для деятельности журналиста на публичном мероприятии является редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста.
  11. Во время проведения публичного мероприятия журналист выполняет все законные требования организатора публичного мероприятия, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления и сотрудников органов внутренних дел (военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации)4.
  12. Журналист, присутствующий на публичном мероприятии в целях осуществления своей профессиональной деятельности, не должен проводить агитацию в поддержку или против целей публичного мероприятия путем распространения листовок, использования плакатов, транспарантов, лозунгов и в иных формах, в том числе использовать при проведении публичного мероприятия различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, а также средства агитации .

Приказ №30 от 22.03.2021 Об утверждении вида и описания знака (признака) представителя средства массовой информации, присутствующего на публичном мероприятии

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.