Сами мы не местные.

Без бумажки ты какашка.

Не очень то хотелось, но поскольку министерство иностранных дел Люксембурга не отдает мне документы для того чтобы я мог покинуть ЕС решил я получить паспорт в консульстве России в Люксембурге.

Зашел на сайт, заполнил онлайн анкету, взял 4 фотографии, сделал копии всех необходимых документов и записался на прием получить загранпаспорт для себя и своего несовершеннолетнего ребенка не достигшего 14 лет, проще говоря простым языком для своей любимой самой маленькой доченьки, у меня их между прочим три и все любимые и если бы я был исламского вероисповедания то мне бы на основании этого факта было бы забронировано место в исламском раю. Процесс записи на прием в консульство это тема отдельного поста страниц на пять машинонапечатанного текста.

Пришел я в назначенный час, подаю документы для оформления паспорта для себя, все как и написано на сайте консульства с ксерокопиями, 4-мя фотографиями и российским паспортом у которого срок действия истек в прошлом году.

Мне говорят что сначала я должен написать заявление на установление гражданства Российской Федерации. Честно говоря я вообще не в восторге от искусственно созданных границ в результате насилия и привязке к территории которую ты при рождении не выбирал, ну не повезло африканцу родиться в какой нибудь Эретрии. Он то во первых не сделал для этого ничего, во вторых не понятно почему условный Эритриец не имеет право жить на территории Европпы при том, что условный Европеец чтобы иметь на это право не сделал для этого ничего. А тут ещё и надо подтверждать гражданство страны действия которой как минимум категорически осуждаешь, как максимум моё образование и культурный уровень не позволяет мне использовать слова с одним из трех матерных корней. В общем я говорю, что ладно, согласен, уговорили, давайте бланк и я напишу на это ваше гражданство. Но тетенька в окне мне сообщила что для этого надо опять записаться в лист ожидания и вскакивая по ночам проверять не появилось ли свободное окно.

Так в один день собравшись поиграть в мафию собрались 12 игроков, перед игрой один сказал: «сейчас посмотрю очередь в консульство и приступим», остальные 11 достали свои смартфоны и тоже начали проверять свою очередь в консульство, кто то возмутился тем что второй месяц не может записаться, кто то что записывается уже третий раз и каждый раз ему говорят по частям чего не хватает, игра в мафию в итоге превратилась в традиционную игру многих народов: ППР.
Ну что же, принципиальность в строгом выполнении правил похвальна, я вообще люблю строго выполнять правила, только одного не могу понять, чего это все возмущаются вокруг когда начинаешь строго выполнять правила? Ладно, подаю документы на ребенка, а мне говорят, что ребенок должен сам присутствовать. Я говорю, что ей 6 лет, на что получаю железный аргумент. Обычно железным аргументов в данной ситуации является положения законодательства Российской Федерации, но у дамы из консульства свой железный аргумент, после такого мне даже и сказать нечего: «нам даже младенцев приносят». Прозвучало так, что кажется им приносят младенцев для жертвоприношений.

Хотя я так и не понял при чем тут чужие младенцы, какое они отношения имеют к моей доченьке. В общем на документы даже не взглянула. Теперь в принципе понятно почему люди ходят по несколько разв консульство России в Люксембурге. Понятно одно, надо учить НПА (Нормативно-правовой аппарат, а не народно-повстанческая армия).
В общем пришел я домой и уже почти захотел учить правовую базу по этому вопросу но стало почему то лениво и я решил просто спросить, где взять НПА которыми пользуется консульство, на что консульство мне ответили: «Все на сайте размещено в зависимости от выбранной услуги.» грубовато, я бы даже сказал по хамски послали куда подальше на сайт, только не совсем понятно на каком сайте искать? Пришлось в очередной раз разъяснять положения федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и о чудо! заветные ссылки которые мне было лениво искать мне были предоставлены.

В общем основной регламент которым они пользуются это приказ МИД РФ от 12 февраля 2020 г. № 2113. Ну чтож, сел изучать сей документ.
Как раз так совершенно случайно совпало, по счастливому стечению обстоятельств как раз спустя три дня после моего визита удалось записаться на подачу заявления о выдаче загранпаспорта на 5 лет моей любимой супруге, документы я уже ей подготовил, заполнил в электронном виде заявление, только не успел сделать копии документов. Вот повезло, что направили меня сотрудники консульства по пути верному, законному, и правильно направили, а то тоже сделал бы неправильно все документы. Два дня и две ночи я изучал административные регламенты МИД РФ, недоедал, недосыпал из-за чего похудел на 300 грамм, но таки осилил административный регламент.

Пришлось всё исправлять, оказывается, что заявление можно заполнить только с помощью технических средств или собственноручно (абзац 5 подпункта 12.1 пункта 12 Регламента), и никакого заполнения онлайн не предусмотрено регламентом, пришлось заполненное заявление онлайн на сайте консульского департамента МИД РФ удалить и распечатанное заявление скачанное с данного сайта выбросить в макулатуру. В регламенте написано, что заявление можно взять в консульстве или скачать с интернета. В консульство было идти лень и я скачал из интернета с сайта МВД поскольку форма утверждена регламентом МВД. Почерк у меня корявый по этому я решил заполнить заявление с помощью технических средств которые более известны под псевдонимом: компьютер. Выбрал шрифт Propisi и стал заполнять в соответствии с требованиями регламента, цвет шрифта выбрал синий. Заполнил анкету. В регламенте написано, что на заявлении помещается фотография, что собственно и было сделано, поместил я в файл заявления фотографию. Вообще удобно конечно, можно быстро копировать и вставлять, в связи с чем вспомнился анекдот:


Сидят 2 наркомана, один говорит другому:
— я такую классную штуку нашел, всякий там кокс, план, таблетки и прочая ерунда полная ерунда по сравнению с этим.
— что за штука?
— контро цэ
— ну и как?
— вставляет!

Ну в общем составил я заявление, прочитал, что надо ещё предоставить паспорт, свидетельство о регистрации брака, заявление на аннулирование утраченного паспорта и кроме фотографий на заявлении необходимо приложить ещё одну фотографию (подпункт 12.6 пункта 12 Регламента), распечатал заявление и любимая пошла в консульство.

Прийдя в консульство любимая подала документы в второе окно, на что женьщина сказала, что нет копий и нужно 4 фотографии и вообще заявление написано не правильно, нужно писать через копьютер и вообще мне ваше заявление не нужно, я свое распечатаю и приклею на свое заяление фотографии, а как я буду с вашего заявления брать фотографию? Спорить не хотелось и по этому моя супруга попросила выдать справку в соответствии с приложением 10 Регламента выдача которой предусмотрена статьей 39 Регламента, на что сотрудница сказала, что никакой справки выдавать не будет. В это время рядом стоящий мужчина в очках неизвестной должности, хотя по разведданным от своих людей в консульстве (не даром я занимаюсь журналистской деятельностью) это был консул, обратил на разговор внимание и что то спросил у женьщины во втором окне, на что женьщина соврала: она не предоставила документы. Неизвестный мужчина в очках взял заявление и сказал, что оно оформлено не правильно, оно заполнено от руки. Несмотря на то что заявление заполнено на компьютере даже если бы оно было заполнено от руки это предусматривает регламент. Спорить и с ним не хотелось, супруга попросила справку по приложению 10, неизвестный мужчина в очках так же отказал. Потом всё же женщина во втором окне сказала, что видит что мы хорошо подготовились тем самым признав что мы всё правильно сделали в соответствии с регламентом, однако все равно отказалась выполнять требования регламента. Проще говоря послала на три буквы. И это не те три буквы о которых я думаю Вы, мой дорогой читатель, подумали, это буквы: суд.

После посещения любимая поделилась своими впечатлениями: такое ощущение что сидит царевна, смотрит на всех свысока, и вообще чего Вы тут пришли холопы.

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.