«Гений вербовки»

DeucheArnold

В истории разведки он станет известен под эпитетами «Идеальный вербовщик», «Супершпион Сталина». Его имя золотыми буквами будет навечно вписано в историю отечественной внешней разведки.

Это советский разведчик-нелегал Арнольд Дейч.

Арнольд Дейч родился в Вене в 1904 году.

С 1933 года он находился во Франции, Бельгии, Голландии и Германии в качестве разведчика-нелегала. Настоящий «звездный час» его разведывательной карьеры наступает в Великобритании, куда А. Дейч прибыл в 1934 году с заданием вести вербовочную работу в престижных учебных заведениях, из выпускников которых со временем формируется элита страны, прежде всего, это университеты Кембриджа и Оксфорда.

За почти трехлетний период работы в Англии А. Дейч отчитался о привлечении  к сотрудничеству с советской разведкой свыше 20 человек. Это поразительная результативность, учитывая, что его подопечные получили от него базовые навыки разведывательной работы и благодаря умелому наставничеству стремительно набирали разведывательные возможности.

Только через многие годы станут известны имена его подопечных из состава знаменитой «Кембриджской пятерки» (К. Филби, Г. Берджес, Д. Маклейн, Д. Кернкросс, Э. Блант). Большинство завербованных им помощников не раскрыты до сих пор.

Его жизнь трагически оборвалась в 38 лет. На танкере «Донбасс» северным морским путем он был направлен на американский континент с заданием создать разведывательную резидентуру в одной из латиноамериканских стран. Седьмого ноября 1942 года танкер был атакован фашистским эсминцем и авиацией и потоплен. А. Дейч участвовал в бою с эсминцем в составе артиллерийской команды. Разведчик, который всю жизнь боролся с нацизмом тайно, в последние минуты жизни сошелся с ним в открытом бою.

В 50-е-60-е годы на волне громких разоблачений с участием членов «Кембриджской пятёрки» спецслужбы Британии и США активно занимались поиском советского разведчика. И понятно почему. Не зная, где он, и что с ним произошло, противник понимал, как он мог быть для них опасен. И это действительно так! Разведчик ушел в небытие, а созданное им продолжило работать…

*   *   *

Приглашаем посмотреть документальный фильм «Имена нелегальной разведки. Арнольд Дейч».

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.