Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга выслушали доклад начальника ГУ МВД

В рамках заседания петербургского парламента депутатам был представлен отчёт начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области МВД России Романа Плугина о деятельности подразделений полиции в 2023 году. Отчёт коснулся криминогенной обстановки, борьбы петербургской полиции с преступлениями, связанными с оборотом алкоголя и наркотиков, в сфере экономики, в IT-сфере и другими нарушениями закона.

Так, по словам Романа Плугина, уровень преступности в Санкт-Петербурге остаётся ниже среднего по стране. Зафиксировано меньше убийств, фактов умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, краж, в том числе квартирных и автомобильных. Повысилась эффективность в раскрытии преступлений. Более 94% составила раскрываемость таких видов преступлений как убийства, разбойные нападения, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования.

Глава петербургской полиции обратил внимание депутатов на борьбу с незаконной миграцией. По его словам, в 2024 году пресечено свыше 76000 административных правонарушений, связанных с пребыванием, проживанием и трудовой занятостью иностранных граждан на территории Санкт-Петербурга. Выдворено почти 5000 мигрантов, закрыт въезд более 11000 иностранцам. Привлекаются к ответственности лица, оказывающие услуги по незаконной легализации иностранцев на нашей территории. В минувшем году полиция выявила на 75% больше преступлений, связанных с фиктивной постановкой на миграционный учёт иностранцев, а это почти 3 тысячи 800 преступлений. В 6 раз больше выявлено фактов организации незаконной миграции.

Одним из злободневных вопросов Роман Плугин назвал противодействие IT-преступлениям. Значительные усилия сосредоточены на предотвращении киберхищений. В основном они совершаются из-за рубежа, преимущественно из колл-центров, находящихся на территории Украины, с применением преступниками методов социальной инженерии. Граждане, как правило пожилого возраста, сами сообщают сведения о себе лицам, представляющимся сотрудниками государственных органов или банковского сектора. Несмотря на объективно существующие сложности – например, с ограничением использования иностранными колл-центрами сим-карт российских мобильных операторов – число раскрытых IT-мошенничеств возросло в 2 раза.

После доклада депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга задали начальнику управления МВД вопросы.

Так, депутат Марина Шишкина озвучила одну из самых обсуждаемых в осеннюю сессию проблем – безопасности, связанной с электросамокатами на городских тротуарах.

– Какие меры регулирования были приняты вашим ведомством за зимний срок для обеспечения безопасности пешеходов в связи с началом сезона кикшеринговых самокатов? И что вы вообще думаете по этому поводу: быть самокатам или не быть? – обратилась к Роману Плугину Марина Шишкина.

– Мы активно участвовали в прошлом году – в так называемый «высокий сезон» – в решении этой проблемы. В том числе по нашей инициативе был наложен ряд ограничений: уменьшен скоростной режим и введён полный запрет передвижения самокатов на определённых участках города. Но, по моему мнению, этого недостаточно. Не хочу забегать вперёд, но, скорее всего, мы вновь столкнёмся с травматизмом. Все случаи, когда вопросы коммерции и финансовой выгоды ставились впереди вопросов безопасности, заканчивались не очень хорошо. Моё мнение: в некоторых местах центральной части города я бы вообще запретил передвижение самокатов, – ответил руководитель ГУ МВД.

В вопросе регулирования использования средств индивидуальной мобильности главу петербургской полиции поддержал Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

– Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в прошлом году учли ряд предложений от ГУ МВД в отношении самокатов. Кроме того, включили данные инициативы в те предложения, которые отправляются на рассмотрение в Государственную Думу. Сегодня мы предпринимаем новые усилия по решению проблемы. Соглашусь с Романом Юрьевичем: самокаты не должны ездить по тротуарам. Мы будем к этому планомерно идти и выделим дополнительные места, где они смогут передвигаться, – подчеркнул спикер парламента.

Также вопросы парламентариев к Роману Плугину коснулись укомплектованности подразделений управления МВД личным составом.

– Сегодня недокомплект по всем службам УМВД составляет 14%. Но я часто присутствую на отчётах участковых уполномоченных перед жителями муниципальных образований и могу сказать, что есть территориальные отделы, где недокомплект составляет более 30%. Понимаю, что полностью решить вопрос только силами ГУ МВД невозможно. Но у нас есть опыт других регионов, где дополнительными нормативными актами устанавливаются меры социальной поддержки участковых уполномоченных: доплаты, единовременные выплаты. Может быть, нам рассмотреть совместные решения для популяризации этой профессии? – обратился к начальнику ГУ МВД депутат Андрей Алескеров.

– Некомплект участковых в Санкт-Петербурге 34,8%. То есть в нашем строю нет каждого третьего участкового. Что касается доплат, то мы продолжаем эту работу и будем продолжать. Мы изыскиваем все возможности в пределах наших полномочий. Это и доплаты за совмещение и нагрузку по дополнительным участкам, и ежемесячное премирование – мы ввели его с этого года. А вот жильём обеспечиваем скудно. За счёт города мы это можем сделать только на период действия трудовых отношений. А в очереди на субсидии МВД у нас сегодня 2700 сотрудников. Служим и надеемся на улучшение ситуации, – сказал Роман Плугин.

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.