Виновных в протечках привлекут к административной ответственности

Санкт-Петербург, 27 ноября (Дарья Фазлетдинова). Жилищный комитет проверил состояние крыш, на которые петербургскому вице-губернатору по ЖКХ Владимиру Лавленцеву жаловался руководитель группы общественного контроля по капитальному ремонту кровель Федор Горожанко. Как заявил на совещании у Лавленцева глава комитета Валерий Шиян, по ряду объектов комитет будет подавать обращения в прокуратуру и ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти для привлечения виновных за протечки лиц к административной ответственности, передает корреспондент «БалтИнфо».

С начала года Горожанко собирал направляемые в ЗакС жалобы петербуржцев на протечки крыш. В итоге активист выбрал для проверки 48 кровель, на которых капительный ремонт проводился менее трех лет назад. И во время совещания у вице-губернатора на прошлой неделе Федор Горожанко сообщил Лавленцеву о том, что крыши по всем адресам находятся в неудовлетворительном состоянии.

Лавленцев, в свою очередь, поручил зампреду Жилищного комитета Андрею Челядинову занести все 48 адресов в протокол и каждую среду отчитываться об устранении нарушений. «Это самый действенный способ бороться с протечками: не увольнять, а заставлять их устранять», — подчеркнул вице-губернатор.

На сегодняшнем совещании глава комитета Валерий Шиян сообщил Владимиру Лавленцеву о том, что по 24 из 48 адресов замечания были сняты на момент проверки. «Они не подтвердились, что значит, либо граждане ошибочно подали заявления, либо замечания были устранены силами управляющих компаний», — заметил Шиян.

По остальным 24 адресам Жилищный комитет намерен провести дополнительную проверку. «Сейчас они находятся на контроле районных администраций, — добавил он. – К следующей среде замечания будут устранены».

Кроме того по восьми адресам комитет совместно с ГЖИ намерен провести дополнительную проверку, обратившись по ее итогам в прокуратуру и ГУ МВД с просьбой привлечь виновных в возникновении протечек лиц к административной ответственности.

«Умнов давно обращался ко мне и просил предоставить самые проблемные адреса, где пропадают подрядчики, где их невозможно сразу привлечь к выполнению гарантийных обязательств», — сообщил Шиян.

Он также отметил, что по 11 адресам наверняка придется проводить текущий ремонт за счет жильцов многоквартиных домов. «В этих домах проводился капитальный ремонт, после которого жители заметили следы протечек. Причины их возникновения устранены, но следы остались. Они будут устранены в рамках текущего ремонта», — заметил глава комитета.

На это Владимир Лавленцев потребовал от него устранить все замечания в течение недели и привлечь к этой работе Федора Горожанко. «Зима уже, у вас целый сезон был», — подчеркнул вице-губернатор.

Жилищный комитет до сих пор не согласовал программу капремонта

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.