Стреляли……

Стрельба у ночных развлекательно-питейных заведений в центре Петербурга становится рядовым эпизодом полицейской сводки. В эти выходные очередной инцидент произошел у известного клуба ХХХХ на 3-й Советской улице. Причиной конфликта, приведшего к применению травматического пистолета, опять стал не пройденный фейс-контроль. Только, в отличие от громкой истории на Думской, в этот раз стреляли защитники клуба.

О стрельбе у клуба читатели «Фонтанки» сообщали еще днем 30 ноября. Но и полиция, и развлекательное заведение тогда ушли в отказ. Первые, потому что ни заявлений, ни телефонограмм о пострадавших к ним не поступало. Вторые, наверное, из интересов бизнеса.

Как бы то ни было к утру понедельника скрывать наличие четверых пострадавших было уже невозможно. Как рассказали «Фонтанке» в ГУ МВД по Петербургу, конфликт около 6 утра субботы произошел из-за фейс-контроля, который не прошли трое молодых людей, уроженцев Дагестана. Они, как говорят, не пожелали согласиться с решением сотрудников клуба и якобы стали махать кулаками. Досталось, по предварительным данным, охраннику. Он получил серьезную травму головы. Правда, в официальном релизе полиции он идет просто как пострадавший, отправленный на амбулаторное лечение.

После потасовки с охраной некий 30-летний петербуржец начал стрелять из травматического пистолета «Гроза». О том, в каком качестве мужчина находился у входа в клуб, данные разнятся. По официальной версии, мужчина — муж сотрудницы заведения и ждал ее после смены. А то, что он лицензированный охранник, носит с собой разрешенный травматический пистолет, — совпадение. Благодаря этому совпадению трое парней, 21 года, 24 и 26 лет, вместо клуба попали в больницу. Один из них с пулевым непроникающим ранением груди, второй с ранением правой ягодичной области, третий — с ранением крестцовой области левого бедра. После оказания медпомощи они были отпущены  — все в удовлетворительном состоянии.

Для того чтобы эта ситуация не получила развития, как рассказали на условиях анонимности сотрудники клуба, на место приехали не менее шести машин полиции.

Массовое скопление полиции в деле о банальной стрельбе оправданно. 21 сентября аналогичный случай произошел у клубов «Пойзон» и «Кваренги» на Думской улице. Около полуночи к этим заведениям в центре Петербурга подошла группа людей, началась перестрелка. Пришедшие вслепую «бомбили» по входу в клуб, охране, стенам и разбегавшимся в панике людям. Как оказалось впоследствии, пальбу устроили выходцы из стран Закавказья, известные спортсмены, которых днем ранее завернули на фейс-контроле в клубе «Пойзон».

Эта история получила огромный резонанс, не в последнюю очередь из-за записей с камер видеонаблюдения и мобильных телефонов, которые просочились в Сеть.

Замначальника ГУ МВД Константину Власову пришлось держать ответ перед парламентариями, которые возмущались плохой работой полиции.

А уже 20 октября очередные не прошедшие фейс-контроль посетители устроили стрельбу у клуба на углу Думской и Ломоносова.

В обоих случаях была возбуждена статья 213 (хулиганство) УК РФ. Не стал исключением и случай на 3-й Советской. Стрелок после допроса оставлен на свободе, под подписку о невыезде.

Татьяна Востроилова,
«Фонтанка.ру»

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.