«Убийца» дома Рогова тянет руки к историческому центру

Работы по подготовке к реновации в историческом центре Петербурга, кажется, сдвинулись с мертвой точки. Смольный все чаще обсуждает усовершенствование повисшей в воздухе дорожной карты программы реставрации. Несмотря на протесты горожан, техническое обследование объектов уже началось. Пользуясь случаем, «убийца» дома Рогова активно начал предлагать свою «помощь».

Дом Рогова. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Подготовительные мероприятия для реновации уже проводятся, а вот зафиксированных норм для программы пока нет, что сильно смущает, если не пугает жителей, кварталов «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия», коммерческие копании уже заранее начали искать способы оказаться в фаворе у властей.

Так, небезызвестная компания Springald («Спрингалд») вопреки своей заклейменной, после сноса дома Рогова, репутации решила предстать перед обществом в новом амплуа рьяных защитников исторического центра.

Напомним, дом Рогова снесли 26 августа прошлого года. Спустя месяц Госстройэкспертиза потребовала от компании-собственника ООО «Вектор» выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей. Однако в декабре Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти, куда пожаловался собственник, постановил, что «Вектору» не требовалось разрешение на строительство нового здания на территории бывшего исторического памятника. Соответственно, по решению суда, компании-собственнику не требовалось и разрешение на снос дома Рогова. В том же месяце с ООО «Вектор» была снята юридическая и материальная ответственность. Госстройнадзор выразил несогласие с решением арбитражного суда первой инстанции, оспаривал его вплоть до Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, однако в итоге дело проиграл.

Теперь же компания «Спрингалд» решила «реабилитироваться» и помочь разгрузить центр Петербурга от проблем.

«Впервые город готов установить четкие правила игры для застройщиков в центре города. Впервые поднимается вопрос комплексного финансирования программ реновации исторического центра. Впервые город готов разработать и подписать дорожную карту, ясную и прозрачную для всех участников рынка», — хвалит инициативы Смольного вице-президент компании Виталий Никифоровский.

Еще представители Springald («Спрингалд») очень жалуются на то, что бизнес, особенно с участием иностранного капитала, фактически, прекратил участие в проектах в историческом центре Петербурга. Но, подмечают строители-демонтажники, центр гибнет на глазах не из-за действий застройщиков, а из-за некачественной инфраструктуры и разрушения зданий от времени.

«В случае реализации проектов по комплексной реновации исторического центра Петербурга, город получит мощнейший приток инвестиций. Депрессивные территории вернутся в жизнь города. Париж посещают 75 миллионов туристов в год, Петербург — 6. Комментарии излишни. Жители исторических кварталов получат качественно иную инфраструктуру», — отмечает Никифоровский, к слову, чуть не ставшему «Непочетным гражданином» прошлого года.

Напомним, больше года назад в Петербурге стартовал конкурс «Непочетный гражданин». Претендентов на «непочетное» звание выбирали сами градозащитники. В списке людей, которые, по мнению активистов «Живого города», навредили Петербургу, долгое время лидировал вице-президент компании «Спрингалд» Виталий Никифоровский. Еще одним претендентом на непочетную должность был бывший вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов и бывший заместитель председателя КГИОПа Тимофей Кононенко.

Оценивая нынешнюю обстановку в историческом центре, Некифоровский гнет свою «демонтажную» линию и заявляет о том, что до 70% зданий на территории требуют капитального ремонта, а базовый срок жизни кирпичного многоэтажного здания без капитального ремонта — от 100 до 150 лет. Учитывая, что строительный бум в Петербурге, вспоминает Некифоровский, совпал с экономическим бумом конца XIX века, нетрудно подсчитать, что основная часть зданий практически исчерпала свой жизненный срок. Так что, по мнению главы «Спрингалд» программу, ориентированную пока только на два исторических квартала, необходимо расширять.

«Вокруг реновации исторических зданий сломано уже немало копий. Часто градозащитники забывают о ее рациональной составляющей. В центре многие здания исторически строились как доходные дома или общежития. Эти здания морально устарели. «По существующим нынче строительным нормам эти здания не дотягивают даже до жилья эконом-класса, не говоря уж о нормах санитарных. Как их приспособить для современного использования, не перестроив их при этом процентов на 80 – загадка. Объем затрат на реновацию объектов не может быть менее 15 тыс. рублей за кв. метр реконструируемых площадей, и менее 40 тыс. рублей за кв. метр вновь возводимых площадей», — подчеркивает Некифоровский.

А «нерациональные» градозащитники, узнав об активности «убийцы» дома Рогова, выражают категорический протест против деятельности компании на территории исторического центра.

«Компания «Спрингалд» работает в том сегменте, где действия вершатся на грани законности, а по нашему мнению — вообще в противоречии закону. Это же быстрые сносы за несколько дней, без проектов, согласованных Стройнадзором. Смольный должен сотрудничать не с такими компаниями, как эта. Необратимой аварийности не существует. Любое здание можно отремонтировать. Мы надеемся, что программа реновации направлена на капитальный ремонт и противоаварийные работы, а не массовый снос. А если это так, то «Спрингалд» может отдыхать», — считает координатор градозащитной организации «Живой город» Дмитрий Литвинов.

Представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, конечно, также против деятельности демонтажников в центре Петербурга.

«Подобные компании должны уйти с цивилизованного рынка, потому что те работы, которые проходят в центре требует максимально бережного отношения. Здания 1918 года, а таковых в центре больше всего, по закону не могут быть снесены. Чем раньше Springald прекратит свою деятельность, тем лучше будет для города», — отмечает заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников Александр Кононов.

В свою очередь, простые жители «пилотных» кварталов без дела не сидят. Обитатели кварталов «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия» создали общественное движение за сохранение исторического центра. Как сообщалось ранее, инициативная группа, в которую объединились петербуржцы, приняла решение за свой счет проводить экспертизу зданий. Отметим, ввиду программы реновации техническую экспертизу объектов должна проводить компания «Город».

«Эта компания для нас темная лошадка. Перед тем как проводить экспертизу представители компании должны договариваться с нами, как с собственниками, однако они этого не делают. Нам важны объективные данные экспертизы, а также мы понимаем важность программы, поэтому готовы заказать экспертизу за свой счет», — отметил в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» представитель инициативной группы Владимир Котегов.

На данный момент от услуг компании «Город» уже отказались пять домов, расположенных на Большой Конюшенной.

Александра Будер 

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. press.fian@gmail.com, smipoziciya@gmail.com +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.