Свидетелями по делу «жемчужного прапорщика» может заняться погранслужба

«Жемчужный прапорщик» Вадим Бойко. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 9 декабря (Александра Будер). К поиску свидетелей по делу «жемчужного прапорщика» Вадима Бойко могут привлечь погранслужбы. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщила адвокат Бойко Анна Мюррей.

В Дзержинском районном суде прошло очередное заседание по делу «жемчужного прапорщика», на которое явилась главный свидетель — дознаватель Ольга Терпугова. «Нам нужны еще свидетели, для этого необходимо обеспечить явку в суд сотрудников кафе. Где они находятся, мы не знаем. И защита, и обвинение пришли к тому, что нам необходимо их найти. Не исключено, что они покинули территорию РФ, поэтому, возможно, будут привлечены силы погранслужб», — отметила Анна Мюррей.

Напомним, на прошлом заседании свидетели по делу Вадима Бойко проигнорировали уведомление суда и не явились в суд.

По словам адвоката, прокурор объявил о том, что главный свидетель — дознаватель Ольга Терпугова, сославшись на болезнь, не является в суд уже во второй раз. У троих свидетелей отключены мобильные телефоны. Оперативного дежурного 78-го отдела полиции Алексея Черненко, который также проходит по делу в качестве свидетеля, не отпустили с работы.

Как сообщалось ранее, 11 мая сотрудники полиции в доме 47 по улице Чайковского задержали мужчину, вооруженного охотничьим ружьем. Им оказался скандально известный Вадим Бойко. Мужчина накануне отдыхал в кафе «Чебуречная» по указанному адресу.

По версии следствия, когда Бойко по окончании праздника не обнаружил у себя наручных часов, он решил вернуться в заведение с ружьем. Из материалов уголовного дела следует, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, Бойко выстрелил один раз вверх, после чего направил оружие на персонал кафе и потребовал вернуть ему часы.

Напомним, в 2012 году Вадим Бойко был приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с лишением права работать в правоохранительных органах. «Жемчужный прапорщик» обвинялся в применении насилия к участникам оппозиционной акции в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, состоявшейся 31 июля 2010 года. Его действия квалифицированы по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий».

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.