Ставка на жизнь?

Чиновники от здравоохранения не выплачивают положенные врачам скорой помощи, работающим на две ставки, премии, ставя под угрозу здоровье, а может, и жизнь петербуржцев

Сотрудники неотложки уже несколько месяцев безуспешно борются с несправедливой оплатой труда. По информации «НВ», им с начала года не доплачивают за переработки и требуют выполнять нелепый «план по больным». Если ситуация не изменится, сотрудники «скорой» намерены бастовать и увольняться.

– С этого года «скорая» перешла в систему обязательного медицинского страхования, и у каждого вызова теперь своя цена, – объяснила «НВ» сложную систему оплаты труда фельдшер и по совместительству председатель первичной профсоюзной организации «Движение» в поликлинике № 39 Центрального района Ольга Лысцева. – Эти деньги идут на зарплаты медработникам и – самое главное – на стимулирующие выплаты за переработку. Мы все работаем не на одну ставку, но администрация премии упорно не выплачивает…

У 39-й неотложки четыре машины, в каждой из них должна работать своя бригада во главе с врачом. За последний год из «скорой» уволились два доктора, новые, разумеется, не пришли, и сегодня на вызовы выходят только две машины. Из-за нехватки персонала нагрузка на медработников выросла в два раза, а зарплаты… остались такими же.

– А недавно у нас ещё появилось понятие «план», – продолжает жаловаться фельдшер. – Его никто в глаза не видел, но в конце каждого месяца нам заявляют, что мы его не выполнили. Но как ты сделаешь, к примеру, 50 вызовов, если больных всего 30?

Возможно, работники 39-й неотложки и дальше бы, сжав зубы, работали без вознаграждения, если бы не узнали, что коллегам из соседней «скорой» выплатили баснословные месячные премии – около 20 тысяч рублей. Тут уж медики не выдержали – в конце октября пожаловались в Государственную инспекцию труда.

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.