В.Путин, Если цены на нефть снизятся, доллар начнет падать

17.04.2014
В случае снижения мировых цен на нефть американская национальная валюта начнет обесцениваться. Такое мнение выразил президент РФ Владимир Путин во время «прямой линии» с гражданами России.

«Нефть котируется и продается на мировых рынках в долларах. Если цены упадут, то тогда и спрос на доллары резко упадет, и доллар как мировая валюта начнет терять свое значение«, — заявил глава государства.

Он добавил, что в настоящее время «реальные возможности нарастить добычу (нефти. – Ред.), а значит, и понизить цены на мировых рынках имеет только Саудовская Аравия». Однако, считает В. Путин, такой шаг для арабской страны будет совершенно невыгодным, поскольку ее бюджет предусматривает цену «черного золота» в 85-90 долларов за баррель. «А у нас – из 90, по-моему. То есть если уйти ниже 85, то сама Саудовская Аравия будет в прогаре, у нее возникнут проблемы. Для нас понижение с 90 до 85 не является критическим», — пояснил президент РФ.

В то же время В. Путин отметил, что не видит причин для того, чтобы руководство Саудовской Аравии, имеющее с российскими коллегами немало схожих точек зрения на ситуацию в мире, пошло»на какие-то резкие изменения во вред себе и экономике России».

Be the first to comment on "В.Путин, Если цены на нефть снизятся, доллар начнет падать"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.