В.Путин, К 2015 году треть россиян сможет позволить себе покупку жилья

Дата обещания 03.02.2011

Показатель доступности жилья для жителей России к 2015 году вырастет более чем вдвое, заявил председатель правительства РФ Владимир Путин, выступая на совещании, посвященном развитию жилищного строительства в регионах страны.

По словам премьер-министра, в настоящий момент только у 15% россиян есть возможность купить квартиру или дом за счет собственных или заемных средств, а через четыре года приобрести жилье будет по силам каждому третьему жителю страны.

Глава российского правительства отметил, что к этому сроку объем вводимого в эксплуатацию жилья необходимо увеличить в целом до 90 миллионов квадратных метров. При этом комфортность домов должна соответствовать ожиданиям новоселов, в том числе и людей с ограниченными физическими возможностями.

Для улучшения ситуации с обеспеченностью жильем жителей России правительство приняло федеральную целевую программу «Жилище», рассчитанную на период с 2011-го по 2015 годы. Она включает в себя такие подпрограммы, как «Обеспечение жильем молодых семей», «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации».

К указанному сроку обеспеченность россиян жильем остается на очень низком уровне. Согласно опросу, проведенному в 2014 году Фондом «Общественное мнение», 84% респондентов не имеют финансовой возможности для улучшения своих жилищных условий. В марте того же года премьер-министр РФ Д. Медведев так охарактеризовал ситуацию: «Наиболее чувствительная проблема – это нехватка комфортного и доступного жилья. Для многих семей получение кредита, ипотечного кредита – это труднодостижимая цель, а самостоятельная покупка квартиры без кредитных источников – вообще несбыточная мечта«. 

Be the first to comment on "В.Путин, К 2015 году треть россиян сможет позволить себе покупку жилья"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. press.fian@gmail.com, smipoziciya@gmail.com +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.