Безопасность: Алые Паруса 2016

2016-06-24 22-47-51 Начинаем обзор обеспечения безопасности с замечательного праздника Алые Паруса, который в нашем городе проводиться ежегодно.

Прекрасным организатором является телекомпания Пятый канал. От года к году, шоу становиться лучше.

Как указывают организаторы:

Чтобы избежать неприятных сюрпризов во время праздника, предпринимаются беспрецедентные меры. Об этом подробно говорил директор по логистике и безопасности праздника «Алые паруса» Дмитрий Минков. В организации мероприятия принимает участие 5 тысяч человек, из которых только полицейских – 2 тысячи. Около 30 специализированных судов будут обеспечивать безопасность акватории между Троицким и Дворцовым мостами и так называемые «буферные» зоны, не допуская опасных маневров в районе размещения пиротехники. В центре города будет установлено почти полторы тысячи туалетов, а 135  специальных уборочных машин обеспечат быстрое наведение чистоты после праздника.  Фактически делается все возможное, чтобы сохранить доброжелательную и комфортную обстановку. «Требования к досмотру будут, как в аэропорту. И большая просьба относиться к этому с пониманием», – сказал Дмитрий Минков. Так же, как и в прошлые годы, выпускникам не разрешено проносить с собой любую еду и напитки. Эта мера, которая была введена, чтобы лишить выпускников соблазна взять с собой алкоголь, например, в бутылке из-под сока, вполне себя оправдала.

Всё это конечно же, обоснованно и целесообразно, но к сожалению имеет некоторые недоработки.

Так например, в этом году наши корреспонденты обнаружили, что на входе детей обирали предприимчивые полицейские. При этом полицаи явно превышали свои полномочия, так они незаконно (по мнению редакции) заставляли выпускников расставаться с флаконами духов, причем не пяти литровых, а скромных 0,05 или 0,1 ml.

Мы помним — «Требования к досмотру будут, как в аэропорту. И большая просьба относиться к этому с пониманием». Но не понимаем, в каких аэропортах обворовывают пассажиров, обязывая их расставаться с дорогостоящей парфюмерией без возможности сдать на ответственное хранение?

Непонятно чем именно, каким НПА, кроме самодурства руководствовались полицаи? Но горы флаконов с парфюмерией, перекочевывали из сумочек выпускниц, на столики полицейской охраны. Сколько этих флаконов затерялось в карманах полицаев и полицаек нам не известно, но весьма сомнительно, что бы они выкидывали в мусор парфюмерию, ценой в тысячи рублей за флакон. Какую опасность духи шанель, или хуго босс представляли для окружающих сложно представить? Ждем, что главный полицейский начальник или прокурор сумеют нам разъяснить это. Надеемся, мечтаем, что ответ будет «по существу» и со ссылками на Законы, точнее на конкретные положения НПА, а не общими фразами — нам можно так.

Если организаторы полагают, что подобные вещи представляют угрозу, то почему бы им, организаторам, не организовать временные камеры хранения ?

В этом, 2016 году, странным образом, внутренняя охрана на площади получила распоряжение не пускать журналистов в специально для них журналистов отведенную зону. И вопрос прохода, вынужденно решался, с организаторами. Несколько нелогично получилось. Но и странно было, что в момент завершения праздника, фотографа вновь не пустили в пресс-сектор на площади.

Также, и с пресс сектором на набережной. Если до начала мероприятий, проход в него с любой стороны при наличии бейджа прессы, был открыт. То в момент Шоу, в 0:20, странным образом, наши корреспонденты еле-еле пробившись сквозь толпу выпускников, к пресс-сектору, были остановлены чудным охранником, который заявил, что вход исключительно с другой стороны (т.е. это еще 20-30 метров путешествия в толпе). ЗАЧЕМ ?? Каков смысл в этом ? Для чего, журналиста с фототехникой подвергать опасностям брожения в толпе ?

Безусловно логично ограничить доступ для гостей праздника в сектор в котором установлено оборудование. Но журналисты ?!?, они же в основном работают, и нахождение их на празднике — рабочие будни. Пусть и приятные, но рабочие.

Стоит отметить еще одну сторону организации безопасности праздника. «Доступная среда»

Хочу выразить искреннюю благодарность организаторам и волонтерам, которые весьма оперативно решили проблему выпускницы инвалида-колясочника. Так случилось, что во время праздника, случился конфликт между сопровождающими лицами выпускницы инвалида-колясочника и другими выпускниками. Конечно же молодежь, в порыве радости мало задумывается о проблемах маломобильных групп населения. И уж тем более не готовы поступиться своим местом ради того, чтоб такая же девочка но инвалид могла видеть праздник и не быть задавленной толпой. Увидев назревающий конфликт, я обратился к девочке волонтеру, которая моментально  связалась с руководством и попыталась организовать проезд ивалида-колясочника в центральный сектор на площади. Вот тут два охранника, вдруг сказали «НЕЛЬЗЯ!» Почему нельзя? Отчего нельзя? Этого как водиться, охранники пояснить не сумели (хотя согласно Закона, обязаны были). Волонтеры несмотря на противодействие охраны (граждан в костюмах, но без умения мыслить, увы), не отказали в помощи инвалиду и нашли решение проблемы.  Четверо бравых офицера МЧС и пары волонтеров, сумели помочь переместиться ивалиду-колясочнику в более безопасный для нее сектор.

Но случай сей, все-таки высветил еще одну проблему, «доступность среды» тем же гражданам, но только маломобильным. Возможно организаторы, заранее смогут собрать сведения о количестве маломобильных граждан, планирующих посетить праздник, и обустроят им удобные места ?

Ну и совсем не про безопасность, хотя конечно же про неё про безопасность, весьма не помешало бы организовать чай-кофе в пресс-секторах. Термос не пронести, охрана недозволяет. А погодка то всегда разная. Да и скамеечка, низенькая тоже не помешала бы.

С великим восторгом от шоу, искренне ваш Fatograff

Be the first to comment on "Безопасность: Алые Паруса 2016"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*


IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. chief@smipoziciya.info, press.fian@gmail.com, +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.