В «Росгосстрахе» к тому же сверху донизу царит воровство…

В «Росгосстрахе» к тому же сверху донизу царит воровство… такое мнение высказал М.Задорнов.

Банк России стал косвенным владельцем 95,96% акций страховой компании «Росгосстрах», входящей в структуру санируемого регулятором банка «ФК Открытие».
В качестве финансовой помощи «Росгосстраху» будет выделено 42,2 миллиарда рублей.

Подконтрольные ЦБ организации, через которые регулятор получил косвенный контроль над «Росгосстрахом», — «ФК Открытие», «РГС Активы», «РГС Холдинг», банк «Траст», также отмечается в сообщении.

Банк России в августе объявил о мерах спасения «ФК Открытие», купившего «Росгосстрах». Санация проводится с использованием нового механизма — ЦБ, вкладывая средства Фонда консолидации банковского сектора, становится главным акционером «ФК Открытие». В итоге ЦБ 11 декабря стал владельцем более 99,9% обыкновенных акций банка «ФК Открытие».

Ранее в декабре регулятор сообщал об утверждении изменений в план своего участия в санации «ФК Открытия», которые предусматривают его докапитализацию на 456,2 миллиарда рублей, при этом часть средств будет выделена в качестве финансовой помощи дочерней компании «Росгосстрах» в размере 42,2 миллиарда рублей.

https://news.rambler.ru/business/38749394

«Росгосстрах» — преемник «Госстраха», развалившегося страхового гиганта СССР, — был создан в 1992 году как ОАО со 100%-ным участием государства. В последствии приватизирован.
Если не учитывать инвестиции Хачатурова и вклад в уставный капитал, все 100% компании обошлись ему в $350 млн.

«По всей видимости, акционеры «Росгосстраха» предпочитали каким-то иным образом получать бенефит от владения компанией», — резюмировал он

Распространенное мнение, что проблемы «Росгосстраха» связаны с высокими выплатами по ОСАГО, по его словам, не совсем корректно. «Так удобно подавать ситуацию», — считает Задорнов, который в конце ноября возглавил совет директоров страховой компании. По его мнению, «Росгосстрах» «погорел» из-за того, что, обладая уникальной позицией на рынке, «ухитрился в лице его собственников и менеджмента абсолютно ничего не сделать за десять лет».

«Ни с точки зрения ИT-платформы, технологий и управления сетью, которые находятся в ужасном состоянии, ни с точки зрения базовых принципов управляемости, — указал Задорнов. — В «Росгосстрахе» к тому же сверху донизу царило воровство. И после этого мы говорим, что компания погорела на ОСАГО?!» — добавил он.

По словам Задорнова, истоки проблем страховой компании следует искать в том, что ее бизнес-модель устарела и «никогда не была направлена на то, чтобы приносить акционерам легальную прибыль».

До конца 2017 года, по словам Задорнова, будет утвержден бизнес-план на следующий год. Страховую компанию планируют докапитализировать, также будут сформированы новое правление и топ-менеджемент.

Однако сделать «Росгосстрах» вновь прибыльным «без серьезных регуляторных изменений на рынке невозможно», считает Задорнов, поэтому новое руководство планирует совместно с другими страховыми компаниями «предлагать различные изменения».

На то, что средняя страховая выплата «Росгосстраха» в первом полугодии 2017 года выше среднего по рынку на 70% и достигла почти 100 тыс. руб., в октябре обратили внимание аналитики АКРА (среднерыночная выплата — 57,6 тыс. руб.). Некоторые эксперты связали этот показатель с недобросовестностью отдельных сотрудников.

Президент ВТБ24 и глава совета директоров Михаил Задорнов вступил в должность председателя правления банка «ФК Открытие» 1 января 2018 года.

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/finances/25/12/2017/5a4090619a79477420ba4294

IA Position (с) свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-44741 . не агент
Главный редактор Кушеев С.С. press.fian@gmail.com, smipoziciya@gmail.com +79119808112
права-продавца.рф СМИ-Позиция СПб.